Блог

15.04.2024 article image

Какая разница между TOEFL и IELTS

TOEFL и IELTS — два самых распространенных стандартизированных теста по английскому языку. Используются они, чтобы оценить уровень знаний и языковой компетенции, а результаты пригодятся для поступления в зарубежные университеты и иммиграции. Оба теста проверяют навыки говорения, чтения, письма и аудирования, поэтому возникает вопрос — чем они отличаются друг от друга? 

Об основной разнице между IELTS и TOEFL — читайте в нашем материале.

 

TOEFL vs IELTS: основные отличия

 

Главное об IELTS

 

Название IELTS означает International English Language Testing System. Разработан он специально, чтобы проверить знания языка у тех, для кого он не является родным.

 

Всего можно выделить 3 вида теста, 2 из которых являются основными, а последний — понадобится лишь в одном случае. Рассмотрим каждый подробнее.

 

  1. IELTS Academic. Предназначен для абитуриентов, которые планируют поступать в высшие учебные заведения, где преподавание ведется на английском. Он особенно важен для получателей степени магистра и бакалавра, ведь большая часть лексики направлена именно на академическую среду. 

  2. IELTS General Training. Поскольку этот тест сосредоточен на знании обычной ежедневной лексики, он станет полезным во время переезда на ПМЖ в англоязычные страны, устройства на работу за границей или когда новая должность требует знания английского, обучения в школе или колледже.

  3. IELTS Life Skills. Облегченный тест, который проверяет всего 2 навыка — умение говорить и понимать устную речь. Именно поэтому он проходит полностью в формате небольших дискуссий без письменных заданий, наедине с экзаменатором и еще одним кандидатом. Темы базируются на широко употребляемой ежедневной лексике (работа, погода, транспорт и т.д.), к тому же здесь вы не получите никакой оценки, а только «сдал»/«не сдал». Тест используется только для получения визы в Великобританию (UKVI – United Kingdom Visa and Immigration). 

 

Формат сдачи. Каждый вид теста студент может сдать в специальном тестовом центре или дома онлайн (кроме Life Skills). Для тех, кто выбирает офлайн формат и привык работать с электронными устройствами, удобным будет компьютерная версия, а сторонникам традиционных экзаменов больше подойдет бумажная. В последнем случае вам придется самостоятельно следить за временем на выполнение задания, а вот на экране компьютера отсчет ведется автоматически. 

 

Важно отметить, что на сегодня очное тестирование в Украине недоступно, поэтому остается только онлайн-тест. 

 

Результаты. После компьютерного теста оценка известна через 3-5 дней, бумажная версия проверяется дольше — до 13 дней, онлайн тест — от 6 до 8 дней. Первоначально оценку можно увидеть на портале участника тестирования.

 

Сертификат с результатами (TRF) направляется либо электронным письмом, либо обычной почтой. В экзаменационном центре можно сразу запросить доставку в учебные заведения, организации или миграционные службы, где вам надо их предъявлять. Если это электронный TRF — количество заведений не ограничено, если обычная почта — бесплатными являются до 5 отправок, а последующие проводятся за дополнительные средства.

 

Приятный бонус для участников очного тестирования — One Skill Retake. Это возможность пересдать какой-то один из 4-х разделов теста, если вас не устроила итоговая оценка. Например, вам не хватало знаний академической лексики, чтобы сполна раскрыть тему в разделе Speaking, поэтому у вас есть 60 дней на подготовку для повторной попытки.

 

Главное о TOEFL

 

TOEFL (Test of English as a Foreign Language) так же как и предыдущий тест, оценивает уровень знаний английского у носителей других языков. Его результаты широко применяются для поступления в англоязычные университеты, колледжи, а также для получения рабочих виз, иммиграции. 

 

Что касается разновидности тестов, то в борьбе TOEFL vs IELTS первый выигрывает. У него есть целых 5 различных видов, и каждый со своими особенностями. 

 

  1. TOEFL iBT®. Самая популярная версия, часто используемая для поступления студентов и взрослых в университеты в англоязычных странах. Проверяет все 4 навыка английского с академическим уклоном. Все тестирование занимает почти 2 часа. 

  2. TOEFL Essentials™. Предназначен для проверки базовых языковых навыков на начальном и среднем уровнях. Здесь те же 4 раздела, однако в более короткой и упрощенной форме — на все отведено 1,5 часа. Задания касаются как академических, так и повседневных тем, а во время прохождения они адаптируются под ваш уровень знаний. Результаты могут понадобиться для некоторых учебных заведений, а также для собеседования или стажировки. Кстати, здесь вы сразу можете увидеть примерное количество итоговых баллов.

  3. TOEFL ITP®. Используется учителями, которые хотят оценить уровень текущих знаний учеников в своем классе (для подростков от 16 лет). Проверяя все 4 навыка, тест помогает определить слабые места и адаптировать дальнейшую программу в соответствии с потребностями. Это позволит повысить шансы учащихся на поступление в высшие учебные заведения, а также станет отличной тренировкой перед TOEFL iBT®. Тестирование можно провести в любую удобную дату, самостоятельно или же позволить это экспертам ETS. 

  4. TOEFL Primary®. Как и предыдущий, этот тест также применяется учителями, чтобы проверить знания детей в возрасте от 8 до 11 лет. Результаты помогают следить за прогрессом учеников, видеть их сильные и слабые стороны, правильно строить учебный план.

  5. TOEFL Junior®. Аналогичен Primary®, но на этот раз для школьников в возрасте 11-15 лет.

 

Формат сдачи. Три последних теста для школьников проводятся прямо в учебных заведениях в устной и письменной формах (в соответствии с разделами). Что касается TOEFL iBT®, то его можно сдать дома онлайн (Home Edition) или в тест-центре (на бумаге или компьютере). TOEFL Essentials™ сдается исключительно в комфортных условиях дома.

 

Результаты. Оценка по iBT® сообщается в течение 4-8 дней после теста. Ее можно сразу просмотреть в личном аккаунте онлайн. По Essentials™ — в течение 6 дней.

 

Также есть возможность запросить бумажную версию результатов почтовой службой. Обычная доставка длится около 2 недель, а экспресс (за дополнительные 25$) обещает получение в течение 5 рабочих дней. Бесплатно разослать результаты можно 4 адресатам, которых вы выберете.

 

Сравнительная таблица

 

В этой таблице отражена основная разница между IELTS и TOEFL для поступления в университеты. В качестве стандарта TOEFL мы взяли iBT®, ведь он пользуется наибольшим спросом, а в IELTS почти одинаковые характеристики как для Academic, так и для General (поэтому ниже указаны они оба). Отличие только в академической и повседневной лексике.

 

 

TOEFL iBT®

IELTS Academic/General

Продолжительность

2 часа

2 часа 45 минут

Вид английского

Американский

Британский

Система оценивания

Макс. 120 баллов

Макс. 9 баллов

Формат проведения

В тестовом центре: компьютерный/бумажный тест

Дома: онлайн

В тестовом центре: компьютерный/бумажный тест (временно недоступно в Украине)

Дома: онлайн

Готовность результатов

Через 4-8 дней

Через 6-8 дней (онлайн тест) 

Актуальность результатов

2 года

2 года

Стоимость

185$ / ~ 7200 грн

150$ / 5840 грн

 

Разница между IELTS и TOEFL: проведение теста

 

Предлагаем сначала ознакомиться с общей продолжительностью и принципом каждого из 4 разделов обоих тестов.

 

 

TOEFL iBT®

IELTS Academic/General

Блок Listening

36 мин на 28 вопросов

30 мин, 4 задания по 10 вопросов

Сначала слушается аудио, потом можно просмотреть вопросы и начинать отвечать. Во время прослушивания разрешается делать заметки.

Прослушивается: 3 лекции по 3-5 мин, 6 вопросов на каждую; 2 разговора по 3 мин, по 5 вопросов.

Тип заданий: Multiple choice – выбор одного ответа из нескольких предложенных

Все вопросы можно увидеть сразу, отвечая на них во время прослушивания записи. Они расположены последовательно, по содержанию аудио. Запись проигрывается однократно.

Некоторые ответы пишутся вручную, поэтому за орфографические или грамматические ошибки могут снять баллы.

Тип заданий: Multiple choice, сопоставление, подпись диаграмм/карт/изображений, заполнение пробелов, завершение предложения, вопрос с коротким ответом.

Блок Reading

35 мин, 2 отрывка по 10 вопросов

60 мин, 3 задания, 40 вопросов

Длина текстов: 700 слов

Тип заданий: Multiple choice

Длина текстов: 2100-2700 слов.

Тип заданий: Multiple choice, True/False, Yes/No, поиск соответствий, заполнение таблицы/диаграммы, вопросы с коротким ответом.

Блок Writing

29 мин на 2 задания

60 мин на 2 задания

Все ответы печатаются на клавиатуре.

1) Чтение отрывка, слушание короткой лекции, запись ответа;

2) Академическая дискуссия – выражение развернутой мысли на определенную тему

Все ответы записываются от руки.

1) Описание своими словами графика, таблицы, диаграммы — 150 слов;

2) Развернутая и аргументированная мысль на определенную тему — 250 слов.

Блок Speaking

16 мин на 4 задания

11-14 мин на 3 задания

Ответ записывается на диктофон, отправляясь затем в центр оценивания.

1) ответ на вопрос, опираясь только на собственный жизненный опыт

2-4) более развернутые ответы, с более сложной лексикой

Общение лицом к лицу с экзаменатором.

1) 4-5 мин – общие вопросы о семье, работе, интересах и т.д;

2) 3-4 мин – рассуждения на заданную тему с обязательными тезисами;

3) 4-5 мин – более широкое раскрытие предыдущей темы

 

Важный момент. IELTS сдается именно в такой последовательности, как указано в таблице, а разделы TOEFL идут в следующем порядке: 

 

  • Reading;

  • Listening;

  • Speaking

  • Writing.

 

Полезным также будет узнать о системе соответствия баллов за каждый тест..

 

CEFR

TOEFL

IELTS

А1-А2

0-31

0-4

В1

32-34

4.5

35-45

5

В2

46-59

5.5

60-78

6

79-93

6.5

С1

94-101

7

102-109

7.5

110-114

8

С2

115-117

8.5

118-120

9

 

IELTS или TOEFL — что лучше?

 

Из всего вышеизложенного можно сделать первый вывод. Если вам нужен тест для иммиграции в англоязычную страну или работы — выбирайте IELTS General. Он проще IELTS Academic и TOEFL iBT®, ведь содержит обычную повседневную лексику. 

 

Что касается академического модуля, советуем опираться на ваши личные предпочтения, то есть как вам будет комфортнее. Ответьте себе на следующие вопросы:

 

  • Какой английский мне ближе: американский или британский? На каком легче устно общаться?

  • Свободно ли я буду чувствовать себя один на один с экзаменатором? Возможно, проще надиктовать ответ в микрофон?

  • Смогу ли я сохранить концентрацию почти на 3 часа? Или лучше быстрее справиться с экзаменом?

  • Успеваю ли я выполнять задания одновременно с аудио в разделе Listening? Возможно, удобнее сначала прослушать и сделать заметки, а дальше думать над ответами?

  • Справлюсь ли я с большим количеством разнотипных заданий в разделе Reading? Не допущу ли я ошибок при написании ответа от руки?

  • Мне удобно писать от руки или набирать текст на клавиатуре в разделе Writing?

 

И напоследок стоит отметить, что перед выбором проверьте, принимает ли ваше потенциальное учебное заведение или миграционная служба сертификаты того или иного теста. Сделать это можно на официальных сайтах тестирований: ссылка для IELTS, ссылка для TOEFL.

 

Кстати, большинство экспертов считает, что в Америке университеты любят TOEFL, а в европейских и австралийских университетах пользуется большим спросом IELTS.

 

Вот и все. Надеемся, что вы получили исчерпывающую информацию и сможете точно определиться, что проще сдать именно в вашем случае — IELTS или TOEFL. Не забудьте посвятить достаточно времени на подготовку к экзамену, ведь только регулярной практикой можно добиться успеха.