Блог

06.02.2024 article image

Подготовка к ЕВИ-2024 по английскому языку

Недавно стали известны детали проекта от МОН Украины по поступлению в ЗВО в 2024 году. Ниже мы ознакомимся с его главными деталями относительно ЕВЭ по английскому языку, а также дадим полезные подсказки тем, кому вскоре придется сдавать этот экзамен.

ЕВЭ-2024 по английскому языку: что нужно знать

В 2024 году ЕВЭ будет состоять из двух частей. Первая является тестированием по иностранному языку, а вторая — общей учебной компетентности. 

 

  • Единый вступительный экзамен — стандартизированный тест, специально разработанный для проверки знаний претендентов на получение высшего образования. Он является одним из критериев поступления на магистратуру.

 

Что нужно знать о проведении ЕВЭ по английскому языку:

 

  • Чтобы подать заявление, стоит заблаговременно зарегистрироваться (через приемную комиссию ЗВО или УЦОКО) и создать свой собственный электронный кабинет. Начало запланировано на 1 июля.

  • Для доступа к конкурсу на выбранную специальность образовательной степени магистра нужно получить не менее 5 баллов (имеется в виду тестовых).

  • При подаче документов, кроме 2024 года, будут действительны результаты прошлогоднего тестирования.

  • На проведение теста отводится 45 минут.

  • Всего абитуриенту нужно выполнить 30 тестовых заданий.

 

Поскольку для подачи документов используется рейтинговая система (100-200 баллов), 30 тестовых баллов будут переводиться примерно по такой схеме:


 

Тестовый балл

Шкала 100-200

3 (минимальный)

100

5

114

10

137

15

148

20

155

25

171

30 (максимальный)

200

 

Подготовка к ЕВЭ по английскому языку

 

Подготовка к ЕВЭ по английскому языку требует тщательного и систематического подхода. Для начала мы вас ознакомим со структурой экзамена. 

 

Само тестирование проходит в электронном формате. Удобство заключается в том, что вы можете перейти к следующему заданию, если предыдущее вызывает трудности и требует больше времени на размышления. 

 

Как было отмечено выше, всего перед вами будет 30 тестов. Первые два блока проверяют вашу способность читать и понимать прочитанный текст (Reading), а третий направлен на навыки использовать язык (Use of English):

 

  1. 6 тестовых заданий на поиск и установление логических соответствий (Multiple Matching);

  2. 5 тестов, где нужно выбрать один правильный ответ из 4 предложенных (Multiple Choice);

  3. 19 заданий с заполнением пропусков, где проверяются знания лексики и грамматики (Grammar/Vocabulary in Use).

 

Проверка устной речи, аудирования и письма отсутствует.

 

Пробный тест

 

Одним из самых простых и доступных способов подготовиться к экзамену является прохождение его тестовой версии. В этом случае это демо варианты (от 30 до 42 тестов в каждом), содержащие реальные задания из предыдущих лет. С ними можно ознакомиться по этой ссылке

 

Значительным плюсом является то, что после прохождения вы сразу будете видеть, где были допущены ошибки, сколько набрано рейтинговых баллов, а также сколько в целом времени вам понадобилось. Те, кто желает по-настоящему интенсивной подготовки к ЕВЭ по английскому языку, могут выбрать опцию «Все вопросы по предмету». Но учтите, что таких тестовых вопросов там более 700.

 

  • Не пренебрегайте регистрацией на сайте. После авторизации вам будут доступны комментарии с подсказками и объяснениями к каждому заданию.

 

Пояснительные комментарии, прежде всего, дают представление о том, на что именно стоит обратить внимание: сосредоточиться на содержании, отдельной лексике, грамматических формах, структуре предложений и тому подобное. А если этого мало, дальше можно прочитать развернутый ответ на вопрос.

 

Итак, ваш план подготовки может выглядеть следующим образом:

 

  1. Пройдите пробный тест. Берите варианты последних лет, ведь в них количество заданий совпадает с экзаменом в 2024 году. 

  2. Определите количество правильных ответов, просмотрите результат по 200-балльной системе.

  3. Ознакомьтесь с условиями поступления в магистратуру на желаемую специальность. Пока Порядок приема на 2024 год окончательно не утвержден, можете брать информацию от университетов за 2023 год.

  4. Проверьте, достаточно ли вы набираете баллов для поступления и участия в конкурсе на бюджетное место. 

  5. Определите проблемные вопросы, на которые вы потратили больше всего времени, а также неверные ответы. На них и нужно сфокусироваться в дальнейшей подготовке.

 

Во время прохождения тестового экзамена вы можете столкнуться с такими ошибками, как сложности с анализом текста, перефразированием, недостаточным знанием лексики и грамматических правил. Все это будет служить маркерами для совершенствования знаний в этих аспектах.

 

Еще один плюс демоверсии — это моделирование реальных условий. Так же как и во время реального экзамена, вы будете ограничены во времени. Пройдя хотя бы два-три раза тест дома, уровень эмоционального напряжения в экзаменационном центре будет значительно ниже. Тем более вы убедитесь, что этих 45 минут более, чем достаточно.

 

Другие способы подготовки

 

Кроме тестовых заданий, нужно также работать над знаниями. Для успешного прохождения стоит уверенно владеть уровнем В2 и выше. Наиболее эффективным методом станут занятия с репетитором. В нашей школе работают преподаватели, которые имеют большой опыт в подготовке как к внутренним, так и к международным экзаменам. Поэтому после короткой проверки вашей теоретической базы, они выявят пробелы и помогут подтянуть нужные темы. А заниматься можно прямо дома онлайн, не тратя время на дорогу.

 

Предпочитаете самостоятельную подготовку? Тогда на помощь может прийти специальная литература. Удобными и эффективными являются следующие пособия:

 

  • Step up to Masters. ЕВЭ по английскому языку. Составлен учеными кафедры иностранных языков Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого. Все содержание разделено на 14 тематических модулей с тестами и лексикой, а также есть отдельный раздел с фокусом на грамматику. 

  • Destination B2, MacMillan. Этот популярный учебник прекрасно подойдет для подготовки к различным экзаменам. Он содержит 28 блоков с разными упражнениями на грамматику и расширение словарного запаса. К тому же здесь есть задания, подобные экзаменационным, а также ключи к ним.

  • Empower B2 Upper-Intermediate, Cambridge University Press. Визуально привлекательный и наполненный фотоиллюстрациями учебник. Каждая тема содержит интересные тексты, которые помогают выучить новую лексику и грамматику. В конце каждой из них предлагается пройти промежуточный тест для проверки знаний.

 

Если вы хотите сделать отдельный акцент на расширении словарного запаса, обратите внимание на эти источники:

 

  • Oxford 3000 and 5000 (на сайте Oxford Learner's Dictionaries). Это список базовой лексики, который содержит 5000 самых необходимых слов английского языка. Его можно отфильтровать по уровням, оставив, например, лексику В1-В2 или В1-С1.

  • В1-В2 Vocabulary (на сайте British Council). Здесь вся лексика разделена на отдельные темы, каждая из которых содержит около 5 интерактивных упражнений на запоминание. На этой же платформе можно выбрать отдельный блок с грамматикой, а также пройти похожие на ЕВЭ тесты в разделе Skills→Reading.

 

Заключение

 

Вот и все, что нужно знать о ЕВЭ по английскому языку. Надеемся, наш материал станет для вас действительно полезным и поможет подготовиться к предстоящим экзаменам. И помните, что не стоит бояться. С тестом легко справиться, ведь в нем немного заданий, и к тому же отсутствует проверка письменных и устных навыков. Главное - это уверенность в собственных силах, практика и анализ своих ошибок.