Блог

07.04.2024 article image

Все про международный экзамен IELTS

В современном мире знание английского — это уже почти необходимость. Особенно если речь идет об успешном восхождении по карьерной лестнице, получении европейского образования или расширении круга общения за пределы собственной культуры. В этом контексте международный тест IELTS является ключом ко всем перечисленным возможностям. Он не только проверяет уровень владения английским, но и является общепризнанным стандартом и своеобразным гарантом ваших знаний, которые позже понадобятся для трудоустройства или иммиграции.

 

В этой статье мы подробно разберем все, что нужно знать про IELTS: его виды, формат проведения, где понадобится, а также систему оценивания.

 

Что такое IELTS и для чего он нужен?

 

Название IELTS расшифровывается как «International English Language Testing System». То есть это международная система тестирования, разработанная специально для тех людей, у кого английский не является родным языком. Учитывая это, он должен дать максимально точную оценку вашим знаниям по всем языковым аспектам: чтение, восприятие устной речи, письмо и говорение.

 

Используя широкую сеть тестовых центров по всему миру, IELTS позволяет демонстрировать свои навыки независимо от местонахождения. А в последние годы появилась дополнительная возможность пройти тест онлайн, не выходя из дома (но об этом позже).

 

Где пригодится сертификат IELTS

 

Пожалуй, первым в списке случаем, где тест IELTS пользуется повышенным спросом, является получение зарубежного образования. Многие университеты и учебные заведения по всему миру (таких более 10 тысяч!) для поступления требуют его результаты. Таким образом они убеждаются в способности студента учиться на английском языке в иноязычной среде.

 

Многие страны используют IELTS для оценки языковых навыков кандидатов на иммиграцию или получение визы. Это важно, когда вы планируете переехать на постоянное жительство в страны, где английский является официальным или одним из официальных языков.

 

Работодатели также могут запросить результаты теста у потенциального работника, особенно когда новая должность требует общения на английском языке. Это будет подтверждать его способность понимать свою работу, коллег и руководство, а сам работодатель убедится, что подчиненному ничего не будет мешать в рабочей среде.

 

Виды теста IELTS

 

На сегодня существует два главных вида IELTS — это основной (General Training) и академический (Academic). Каждый из них нацелен на определенные задачи и аудиторию, хотя и проверяют одинаковые навыки. 

 

  • IELTS General Training создан для тех, кто планирует эмигрировать или проходит профессиональное обучение для повышения/устройства на новую должность. Все задания ориентированы на обычные повседневные ситуации, требуя от кандидата уметь писать и читать письма, заполнять формы, анализировать тексты на общие темы. Также оценивается способность понимать и умение вести диалоги на практические темы. 

 

  • IELTS Academic в свою очередь предназначен для будущих студентов, которые планируют поступление в зарубежные университеты. Он также понадобится, когда нужно регистрироваться на профессиональные программы, где английский является основным языком преподавания. Задания в этом тесте немного тяжелее, ведь имеют уклон на аналитические и критические навыки. Темы для текстов здесь академические, студенты должны понимать различные лекции, беседы, а также выражать свои мысли касаемо подобных вопросов.

 

Кроме этого, есть еще один вид теста — IELTS for UKVI. Этот вариант нужен для получения визы, разрешения на въезд или вида на жительство в Великобритании. Он предусматривает дополнительные меры безопасности для правительства страны, а само содержание и уровень сложности не отличается от двух предыдущих тестов.

 

Формат тестирования

 

Тест IELTS должен оценить 4 основных навыка по английскому языку. В соответствии с этим все его «тело» разделено на следующие разделы.

 

  1. Чтение (Reading). Перед студентом будут три текста, объем каждого от 2100 до 2700 слов. После поочередного прочтения нужно выполнить ряд заданий по содержанию. Темы могут быть разными: от простых ежедневных до сложных академических (научные журналы, книги и т.д.). Иногда к текстам добавляются иллюстрации, диаграммы и другие элементы. На все 3 задания отводится 60 минут. 

  2. Аудирование (Listening). Здесь всего будет 4 раздела, в каждом из которых 10 вопросов. Кандидатам дают один раз прослушать запись разговора (монолог, диалог, лекция, дискуссия), при чем каждый раз это будут дикторы с разными акцентами английского. На полностью все задания дается около 30-40 минут.

  3. Письмо (Writing). В этом разделе предлагается написать 2 задания: одно короткое — с аргументированным мнением относительно определенного кейса или описание графического элемента, а второе — эссе с обоснованием выдвинутой точки зрения. Всего на выполнение отведено 60 минут.

  4. Говорение (Speaking). Кандидаты напрямую общаются с экзаменаторами на заданные темы, демонстрируя свои навыки устной коммуникации. Этот раздел включает в себя 3 небольших части, где в первой нужно рассказать о себе и семье, во второй — высказаться на определенную тему, в третьей — раскрыть ее несколько шире. На все дается от 12 до 15 минут.

 

Listening

Reading

Writing

Speaking

40 мин

60 мин

60 мин

до 15 мин

4 раздела

3 текста

2 задания

3 части

40 вопросов

40 вопросов

1. 150 слов за 20 мин

2. 250 слов за 40 мин

Один на один с экзаменатором

 

В тест-центре можно выбрать как электронный формат сдачи (на компьютере), так и бумажный на распечатанной форме. Результаты сообщаются в течение 3-13 дней в зависимости от выбранного способа сдачи теста (дольше всего ожидается оценка за бумажный тест).

 

Все тестирование оценивается от 1 до 9 баллов. По шкале CEFR среднему (В1) будет соответствовать оценка 4,5-5, выше среднего (В2) — 5,5-6,5 балла, продвинутому (С1) — 7-8 баллов и экспертному (С2) — 9 баллов. 

 

Каждому участнику выдается официальный сертификат на его имя, который остается актуальным в течение 2 лет. Для удобства языковой центр может самостоятельно направить ваши результаты в выбранные университеты, фирмы, миграционную службу и т.д. (электронным письмом или обычной почтой).

 

Проведение теста

 

Как уже было отмечено, тестовые центры IELTS находятся по всему миру (в более чем 140 странах). Сдать тест можно в любую удобную дату, ведь проводится он в течение всего года. 

 

Чтобы найти ближайший тестовый центр, достаточно посетить официальный сайт IELTS или British Council, заполнить там форму, выбрав несколько параметров. Однако заметьте, что из-за тяжелой текущей ситуации в Украине, сдача очного теста временно недоступна. Но есть удобная альтернатива — онлайн-тестирование.

 

Стоимость теста IELTS может варьироваться в зависимости от страны и тестового центра. Нынешняя актуальная цена — около 150 долларов или 5840 грн.

 

Онлайн-тестирование IELTS

 

Сейчас, в 2024 году, IELTS предоставляет возможность сдать тест онлайн через видеосвязь с экзаменатором. Такая система была введена в действие во времена пандемии, но остается актуальной до сих пор, чтобы обеспечить доступ каждому человеку независимо от его места пребывания. 

 

Стоит отметить, что онлайн-версия позволяет сдать только IELTS Academic. К тому же вы должны выделить сразу два дня, ведь раздел Speaking сдается отдельно на следующий день.

 

Несмотря на удобство, кандидат все же должен придерживаться четких правил проведения. Сюда входит компьютер с лицензионной ОС и доступом к интернету, веб камера, микрофон. Также есть требования по организации рабочего пространства и всей комнаты: вы должны быть в одиночестве и без «помощников», стол без лишних вещей (особенно гаджетов).

 

Заключение

 

Из этой статьи вы получили исчерпывающую информацию о том, что такое IELTS и как он работает. Поскольку тест является признанным стандартом качества языковой компетенции, стремитесь к самым высоким результатам. Поверьте, при тщательной подготовке достичь этого не так уж и сложно. А при поддержке нашей школы Speak Well для вас вообще не будет никаких преград на пути к поставленной цели!