Блог

08.04.2024 article image

Как быстро выучить английский язык

Изучение английского языка может быть увлекательным процессом, и для этого не обязательно терять продуктивность. Если использовать правильные методы, соблюдать регулярность и задействовать полезные ресурсы, можно добиться успеха. Поэтому эту статью мы посвящаем ключевым подходам, которые подскажут как быстро выучить английский язык.

 

Сколько времени нужно на изучение?

 

Точно определить, сколько времени потребует изучение английского, невозможно из-за ряда факторов. Это ваш стартовый уровень, индивидуальные способности, количество часов, которые вы готовы посвящать занятиям и так далее. Но есть приблизительные сроки, сформированные на основе наблюдений и практики. В этой таблице указано количество часов, которое понадобится для перехода с одного уровня на другой, на каждом этапе изучения языка.

 

Elementary

0 → А1

~ 80 ч

Beginner

А1 → А2

~ 150 ч

Intermediate

А2 → В1

~ 300 ч

Upper-Intermediate

В1 → В2

~ 220 ч

Advanced

В2 → С1

~ 200 ч

Proficiency

С1 → С2

~ 300 ч

 

Как быстро выучить английский язык: действенные методы

 

Независимо от ваших текущих знаний, эти популярные методы дадут ответ на вопрос «как правильно учить английский язык».

 

Метод полного погружения (Immersion)

Начните с создания вокруг себя англоязычной среды. Понимаем, без переезда за границу это трудно сделать, однако интернет сегодня дает почти безграничные возможности. Смотрите фильмы и сериалы в оригинале, слушайте англоязычную музыку и обращайте внимание на lyrics, читайте литературу, статьи или новости. Это поможет вам быстрее привыкнуть к английскому произношению (к тому же разным акцентам) и улучшить его понимание.

 

Единственный совет: не беритесь сразу за тяжелые книги или кино, подбирайте материал в соответствии со своим уровнем знаний.

 

Активное слушание

Этот метод вытекает из предыдущего, однако на нем стоит сделать отдельный акцент. Постоянное слушание — один из самых эффективных способов, как легко выучить английский. В вашей памяти откладываются характерные акценты, особенности произношения, распространенные грамматические конструкции и лексика.

Музыка, подкасты, выступления, аудиокниги — слушайте как можно больше и как можно чаще. Подобно ребенку, который учит родной язык только на слух первые годы своей жизни, так и вы будете привыкать к англоязычному звучанию, улучшая навыки.

 

Практика разговорного английского языка

Не бойтесь говорить даже на начальных уровнях. Да, вы еще не можете сформулировать цельную мысль, но старайтесь произносить вслух и оттачивать произношение отдельных слов и базовых фраз.

Позже, когда достигнете среднего уровня, полезно будет найти товарища по учебе, с которым можно пообщаться на английском. А еще лучше — познакомиться с носителем (например, через специальные мобильные приложения). Практиковаться можно и наедине — перед зеркалом или записывая собственную речь на диктофон.

 

Пользуйтесь современными технологиями

Сейчас существует немало приложений и онлайн-ресурсов, таких, как Duolingo, Babbel, Memrise и других, которые помогают учиться в веселой интерактивной форме. Конечно, они не являются полноценными учебными материалами, но прекрасно разнообразят вашу программу. И еще один полезный момент — большинство из приложений позволяет отслеживать собственный прогресс.

 

Полезные ресурсы

 

Видео

Начинайте с простых анимационных фильмов или коротких видео. Обычно лексика в них довольно простая, а акцент и скорость речи легче воспринимаются. На сайте English-online.org.ua можно найти много материала с Ютуба, однако с зашифрованным текстом. Это значит, что пока вы смотрите видео, каждая реплика дополняется текстовым сопровождением, а при нажатии на каждое слово появляется его перевод.

 

Также для просмотра подойдут обычные ситкомы вроде «Друзей» (Friends), «Теории большого взрыва» (BBT), «Парки и зоны отдыха» (Parks and Recreation) и тому подобное. В них много юмора, простая и живая речь и короткий хронометраж. В этом случае подойдет любой онлайн-кинотеатр, где есть английские субтитры.

 

Еще один доступный вариант для изучения инглиша — YouTube, где от количества обучающих каналов просто глаза разбегаются. Но не обязательно смотреть только их: иногда можно ставить видео с кулинарными рецептами, макияжем, юмористическими выступлениями и прочим. Таким образом вы будете слушать язык и одновременно без какой-либо скуки. Вот несколько учебных каналов, которые могут вам понравиться:

 

  • Learn English With TV Series. Здесь вы найдете короткие видео по 15-25 минут с отрывками известных фильмов, мультиков, сериалов, интервью и тому подобное. Подход простой: смотрите часть с субтитрами в оригинале, далее ведущий разбирает и объясняет лексику, и напоследок — еще один круг того же отрывка, но уже без субтитров.

  • Learn English with Bob the Canadian. В легкой и доступной форме канадский учитель Боб рассказывает о простых вещах на английском языке. От грамматики до ситуационной лексики: action verbs, поход в ресторан или супермаркет, бытовые вещи в доме, фразовые глаголы и еще много чего. При этом в каждом видео он ходит по реальным местам, демонстрируя все наглядно.

  • English Speeches. Этот канал поможет усовершенствовать восприятие английского на слух. Каждое видео — это интервью или речь какого-то известного человека, которая сопровождается качественными субтитрами. Просто смотрите своих любимых голливудских киноактеров и певцов, погружаясь в аутентичный английский.

  • TEDEd — это уже отдельный сайт, но все материалы здесь с Ютуба. Количество тем просто поражает: от Древнего Египта до научных фактов о человеческом теле, от загадок мировой истории до наших пищевых привычек. После просмотра вы можете проверить себя небольшим тестом на понимание содержания.

 

Аудио

 

Подкасты сейчас очень популярный жанр, поэтому выбор большой. Вот несколько интересных аудиопрограмм:

  • VOANews: Learning English – сайт с новостями на разные темы, от текущей ситуации с экологией до концертных выступлений американских звезд. Весь материал разделен по уровням, а каждое аудио сопровождается расшифрованным текстом.

  • BBC – на официальном сайте BBC Learning English регулярно выкладываются 6-минутные подкасты, с полным текстом и выделенным отдельно словарем новых понятий. А в приложении BBC Sounds можно послушать все, что пожелаете: новости, музыку, аудиокниги, учебный материал.

 

Следующие ресурсы также направлены на практику навыков аудирования:

  • Lit2Go – сайт со свободной библиотекой для скачивания аудиокниг, где все произведения удобно разделены по уровням сложности.

  • LingoClip – приложение на мобильные устройства, где во время просмотра популярных музыкальных клипов нужно заполнять пропуски в тексте.

  • Randall's ESL Cyber Listening Lab – обучающая платформа учителя английского из Штатов. В вашем доступе – небольшие аудио, поделенные по уровню сложности и темам. Каждое сопровождается словарем и упражнениями на закрепление.

 

Чтение

Читая на английском языке, вы открываете для себя новые слова, грамматику, устойчивые выражения, которые потом обязательно пригодятся в общении. Выбирать литературу, будь то художественные произведения, научно-популярные статьи или лента новостей, стоит по интересу и уровню сложности. Для чтения пригодятся следующие источники:

  • Bilinguator – библиотека адаптированных произведений с параллельным переводом, для чтения онлайн или скачивания.

  • ManyBooks – огромная виртуальная библиотека, где можно скачать англоязычные произведения в электронном формате.

  • National Geographic, Time, Discover, The New Yorker – это популярные журналы на различные темы. В них вы найдете короткие новости и интересные статьи о культуре, природе, обществе, экологии, политике и т.д.

 

Общение с носителем

К счастью, существуют специальные платформы для поиска партнеров по обучению. Это не просто приложения для онлайн-знакомств, а именно языковое пространство для взаимовыгодного общения. Например, настоящий носитель английского нуждается в «менторстве» в украинском — вы ему помогаете и одновременно практикуете английский. С носителями можно общаться устно, письменно, просить совета, замечания или рекомендации по вашей речи.

 

Реальную разговорную практику вы найдете в одном из этих источников:

  • Speaky – простая платформа для поиска иноязычного собеседника, есть функция мессенджера.

  • Busuu – приложение с большим количеством пользователей, где есть возможность проверять задания друг друга, получать советы.

  • Tandem – мобильный мессенджер с расширенным функционалом (исправление ошибок в сообщениях, одновременный перевод, аудио и видео связь с носителем). Еще одно похожее приложение – HelloTalk.

  • ConversationExchange – сайт для поиска иностранного товарища по переписке (с возможностью подключить свой мессенджер).

  • Meetup – платформа для поиска встреч и видеоконференций, где нередко можно найти мероприятия на тему английского языка.

  • HiNative – мобильное приложение; работает по схеме открытый вопрос/ответ.

 

Дополнительные советы, как эффективно выучить английский

 

Эти простые советы могут стать дополнительной движущей силой для быстрого изучения английского языка. Следуя им, вы обязательно достигнете хороших результатов, а постоянная практика этому будет способствовать еще больше.

 

  1. Поставьте цели и следите за прогрессом. Четкий план обучения поможет всегда находиться в умственном «тонусе», конкретные цели не дадут сбиться с пути, а прогресс будет поддерживать мотивацию и стимулировать дальнейшее развитие. 

  2. Это может показаться трудным, на первый взгляд, но попробуйте изменить настройки в телефоне на английский язык. Это поможет выучить самые необходимые слова, которые часто встречаются в повседневной жизни.

  3. Изучая новые слова, сразу ищите их примеры в контексте и распространенных выражениях. Запоминайте целые фразы, так вам будет легче строить предложения и выражать мысли.

  4. Используйте синонимы. Для начального уровня достаточно базового запаса слов, но дальше, чтобы ваша речь была богаче и естественнее, подбирайте синонимы. Для этого пригодится сервис Thesaurus.com. Это расширит ваш вокабуляр без необходимости учить новые понятия, но сделает язык интересным. 

  5. Не забывайте об идиомах. Они настолько распространены в повседневном английском, что употребляются носителями автоматически. Однако не зная значения целой идиомы, отдельно по каждому слову вы никогда ее не поймете. 

  6. Думайте на английском. Постепенно, когда у вас уже будет определенная база знаний, старайтесь отвыкать от постоянного перевода в голове. Согласитесь, простое листание словарей не поможет эффективно выучить английский. Вы должны именно понимать язык, а не просто переводить его. 

  7. Не бойтесь ошибок. Они являются неотъемлемой частью обучения и прекрасной возможностью лучше усвоить материал. С каждым исправлением вы лучше запоминаете, что является неправильным, и совершенствуетесь.

  8. Ищите сообщества с другими студентами. Во время обучения всегда возникают вопросы, даже если теория кажется понятной. Именно в такие моменты помогут форумы, где пользователи получают ответы, обсуждают что-то, дают советы и тому подобное. Известным англоязычным форумом является Reddit — здесь можно получить полезные подсказки на любую тему.

 

Заключение

 

Главное, что вы должны усвоить из этого материала, — это постоянная практика. Независимо от выбранных методов, именно она является ключевым фактором к быстрому изучению английского языка. Второй секрет — никакого принуждения, ведь так можно наоборот замедлить процесс усвоения знаний и потерять мотивацию.

 

Интегрируйте в собственный учебный план только те материалы, которые действительно вам интересны и способны принести удовольствие. И помните, что у каждого человека свой темп изучения нового, но с постоянной мотивацией и систематичностью можно легко достичь желаемых результатов!